Ясно

Ясно

0 ... -2 C°

Направление ветра - Юг

Главная » Официальная информация » Инспекторский участок (г. Таруса) центра ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области предупреждает:

Будьте осторожны на водоемах в осенне-зимний период!

Инспекторский участок (г. Таруса) центра ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области предупреждает:        Будьте осторожны на водоемах в осенне-зимний период! Несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто становится причиной гибели и травматизма людей. Осенью, как только ударят первые морозы, на водоемах образуется ледяной покров. ­­Стоячие водоемы (пруды, озера, болота) лед сковывает по всей поверхности и раньше, чем реки с быстрым течением. На крупных водоемах лед появляется прежде всего у берега, а с усилением морозов все покрывается зеркальной гладью. Следует помнить, что на середине реки лед всегда тоньше. Здесь могут быть промоины. Во избежание трагедии - соблюдайте правила безопасности вблизи водоемов: · Не подвергайте свою жизнь и здоровье ради любопытства, спускаясь к непрочной кромке первого льда; · Случайно оказавшись на тонком льду, следует немедленно отойти по своему следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин; · С появлением первого ледяного покрова на водоёмах запрещается катание на коньках, а так же переход водоема, тонкий лёд непрочен и не выдерживает тяжести человека; · В случае провала льда под ногами надо действовать быстро и решительно широко расставив руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твёрдый лёд, а затем, лёжа на спине или на груди, продвинуться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь; · При помощи провалившемуся под лед используйте подручные средства ( шарф, ремень, палку или любой подобный объект), все действия во время спасения и пребывания на льду производите строго лежа на животе; · Доставьте пострадавшего от переохлаждения  в теплое место, снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи). Рекомендуется напоить горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь - в подобных случаях это может привести к летальному исходу!  При возникновении чрезвычайной ситуации немедленно сообщить      000000000000в службу спасения по телефону: «112»

Инспекторский участок (г. Таруса) ГИМС: 8(48435)2-57-51

Дата создания материала: 19-11-2020. История изменений